Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
mobilier
Dimanche 22 Novembre 2009 à 17h30
1
2
3
4
Lot 1
1 - Paire de bougeoirs en bronze de style composite
Adjugé : 30 €
Lot 2
2 - Paire de bougeoirs en bronze, ép. fin XIXè
Lot 3
3 - Paire de bouts de table à trois branches en bronze argenté de style Louis XVI
Lot 4
4 - Bougeoir bas en bronze deux tons style Restauration
Adjugé : 20 €
Lot 5
5 - Lampe bouillotte à prise en métal argenté, à un bras de lumière réglable en hauteur, abat-jour en tôle patinée, style Louis XVI
Adjugé : 100 €
Lot 6
6 - Paire de petites girandoles à trois lumières en bronze à pampilles améthystées et plaquettes. Haut. : 35 cm
Adjugé : 220 €
Lot 7
7 - Paire de lampes pique-cierges tripodes en bronze, travail moderne de style Louis XIV. Haut. : 62 cm (plus système d'éclairage)
Adjugé : 140 €
Lot 8
8 - Pique-cierge en forme d'urne sur colonne en bois doré et sculpté de feuilles, ép. XVIIIè (monté en lampe). Haut. : 54 cm
Lot 9
9 - Suite de quatre appliques à trois branches en bronze, style Louis XVI
Adjugé : 120 €
Lot 9,1
9 bis - Encrier écritoire marbre et bronze (petites égrenures au marbre)
Adjugé : 1 700 €
Lot 10
Adjugé : 800 €
Lot 11
11 - Ecritoire en bronze, l'encrier en forme de tête d'animal fantastique, époque
fin XIXè s
Adjugé : 60 €
Lot 12
12 - Encrier en bronze en forme d'urne sur terrasse ronde, décor de figures allégoriques, ép. fin XIXè siècle. Haut. : 13 cm
Lot 13
13 - LE VILLAIN-BARBEDIENNE : vide-poche rectangulaire en bronze à décor en léger relief. Long. : 20 cm
Adjugé : 20 €
Lot 14
14 - CHAM et GUERARDEAU : Deux cendriers vides-poches en bronze à décor en relief de fleurs et fruits, signés
Lot 15
15 - Tourtière couverte en laiton, trois pieds, anses et prise en fer forgé, ép. XVIIIè
Adjugé : 40 €
Lot 16
16 - Plat rond en étain, amusant décor au tremblé d'un soldat et d'un oiseau, ép. XIXè s. Diam. : 30 cm
Adjugé : 30 €
Lot 17
17 - Petite plaque en marqueterie de marbres à décor d'un paysage, 13 x 9,5
Adjugé : 50 €
Lot 18
18 - Plaque en émail représentant un couple de la Renaissance musicien, monogrammée MHB, ép. XIXè, cadre en laiton, 18 x 13
Adjugé : 380 €
Lot 19
Lot 20
Lot 21
21 - Coffret-classeur à courrier en bois noirci à filets, ép. Napoléon III (manque aux filets). Haut. : 20 cm, Larg. : 30 cm
Adjugé : 90 €
Lot 22
22 - Console d'applique à suspendre en noyer sculpté d'une tête de lion ailé, ép. fin XIXè siècle. Haut. : 33 cm
Adjugé : 40 €
Lot 23
Adjugé : 1 300 €
Lot 24
Adjugé : 1 500 €
Lot 25
Lot 26
Adjugé : 700 €
Lot 27
27 - Garniture de cheminée en bronze à décor ''découpé'' de style oriental, ép. XIXè siècle. Haut. : 44 cm
Adjugé : 600 €
Lot 28
Lot 29
29 - Pendule portique Napoléon III en bois noirci et marqueterie, colonnes torsadées, balancier bronze, sous globe.
Adjugé : 250 €
Lot 30
Adjugé : 180 €
Lot 31
31 - Garniture de cheminée Napoléon III de style Boulle en placage d'écaille rouge. Haut. : 33 cm
Adjugé : 480 €
Lot 32
32 - Petit cartel à poser en bronze de style rocaille. Haut. : 33 cm
Adjugé : 90 €
Lot 33
33 - Cartel à poser en faïence de style rocaille à décor en camaïeu bleu d'une scène galante. Haut. : 39 cm
Lot 34
34 - Pendulette sphère en laiton sur base portique en bois, balancier sphère, style 1900. Haut. : 26 cm
Adjugé : 100 €
Lot 34,1
34 bis - Garniture de cheminée en marbres de couleur, vers 1930
Adjugé : 300 €
Lot 35
35 - Buste d'applique sur base feuillagée en bronze patiné, ép. début XVIIè s. Haut. : 15 cm, sur présentoir en velours vert
Adjugé : 180 €
Lot 36
Lot 37
37 - Cavalier en bois sculpté polychrome, travail populaire du XVIIIè s. (accidents et manques). Haut. 36 cm, sur socle en tissu
Adjugé : 1 000 €
Lot 38
38 - Vierge en prière. Sujet en ivoire sculpté d'époque XVIIIè - XIXè siècle. Haut. : 14 cm
Adjugé : 450 €
Lot 39
39 - Christ en Croix en ivoire sculpté d'époque XIXè siècle, sur croix en bois. Haut. : 33 cm
Adjugé : 200 €
Lot 40
40 - Tête de Christ en bois sculpté, travail ancien (trous de vers).Haut. : 20 cm
Adjugé : 80 €
Lot 41
Adjugé : 2 100 €
Lot 41,1
41 Bis - Jeune femme aux perroquets. Bronze patiné. haut : 44 cm
Lot 42
42 - Buste d'odalique en albâtre sculpté et redoré sur un socle marbre vert (réparé et égrené). Haut. : 56 cm
Lot 43
43 - D'après BOIZOT : Napoléon 1er. Bronze patiné, signé, sur socle en marbre noir. Haut. totale : 31,5 cm
Adjugé : 180 €
Lot 43,1
43 bis - I. BONHEUR : Vache. Bronze signé
Adjugé : 600 €
Lot 44
44 - FILLON A. : Cerf et biche, petit sujet en bronze, signé. Haut. : 11,5 cm
Adjugé : 280 €
Lot 45
45 - GREGOIRE J. Louis (1840-1890) L'oiseleur. Sujet en bronze patiné, signé. Haut. : 68 cm
Lot 46
46 - ROZE Albert D. (né en 1861) : Jésus prêchant. Bronze patiné, signé, fonte Barbedienne, socle marbre. Haut. : 32 cm
Adjugé : 50 €
Lot 47
Lot 48
48 - HAUCHECORNE Gaston (1880-1945) : Buste d'asiatique rieur. Terre cuite signée. Haut. : 11 cm
Adjugé : 80 €
Lot 48,1
48 bis - M. BERTIN : Moineaux. Terre cuite signée. Haut : 21 cm Long : 34 cm (accidents à une queue)
Lot 49
49 - LEVY G. (XIX-XXè) : Jeune fille aux roses et à la cruche cassée. Biscuit signé. Haut. : 47 cm
Adjugé : 300 €
Lot 49,1
49 bis - GIEN : Jardinière en faience décor d'oiseaux, papillons et branches fleuries (marque effacée). Long : 38 cm
Adjugé : 380 €
Lot 49,2
49 ter - GIEN : Vase en faience à décor d'oiseaux et branches fleuries marqué. Haut : 25 cm
Adjugé : 350 €
Lot 50
Adjugé : 400 €
Lot 50,1
50 bis - Plat ovale en figuline à décor naturaliste de lézard, serpent, grenouilles, coquillages, etc (égrenures)
Adjugé : 550 €
Lot 50,2
50 ter - Petit plat ovale en figuline à décor naturaliste d'un poisson, escargot, insectes
Adjugé : 100 €
Lot 51
51 - Coupe en porcelaine blanche à filets, bord à décor de coquilles et fleurs en relief dorés, ép. Louis-Philippe.
Adjugé : 90 €
Lot 52
52 - Grand vase d'église en porcelaine rose et dorée en forme de fleur épanouie, époque Louis-Philippe. Haut. : 28 cm
Adjugé : 50 €
Lot 53
53 - SAXE : plat mendiant en porcelaine à décor polychrome de fleurs, ép. XIXè siècle
Adjugé : 70 €
Lot 54
54 - Eléphant assis en porcelaine, sur un socle en bronze doré de style Louis XV, ép. XIXè siècle. Haut. : 32 cm
Lot 55
55 - DAHL-JENSEN Jens-Peter (1874-1950) : Aigle sur un rocher. Sujet en porcelaine polychrome de Copenhague, signé et marqué. Haut. : 50 cm
Adjugé : 850 €
Lot 56
56 - COPENHAGUE : vase soliflore en porcelaine à décor de marguerites, marqué. Haut. : 23,5 cm
Lot 57
57 - Lampe veilleuse en porcelaine en forme de hibou posé sur un livre. Haut. : 21 cm
Lot 58
58 - LIMOGES-BERNARDAUD : soupière couverte sur présentoir en porcelaine blanche à décor doré de ''chinoiseries''
Adjugé : 50 €
Lot 59
59 - Vase balustre en verre émaillé et décor peint, ép. fin XIXè siècle. Haut. : 19 cm
Adjugé : 100 €
Lot 60
60 - Petite coupe plate sur piedouche en cristal vert et décor doré, au centre un profil féminin (usures). Diam. : 18,5 cm
Adjugé : 30 €
Lot 61
61 - SAINT-LOUIS : verre d'eau en cristal moulé et frise florale polychrome, marqué.
Adjugé : 90 €
Lot 62
62 - Grand verre à pied en cristal à décor taillé et doré d'un scène de chasse au cerf. Haut. : 26 cm
Adjugé : 50 €
Lot 63
63 - BOHEME : deux vases balustres en cristal taillé à décor floral, fond bordeaux, l'un à pied rond, l'autre à pans coupés.
Adjugé : 130 €
Lot 64
64 - Suite de trois flacons plats à liqueur en cristal à décor rocaille doré.
Adjugé : 110 €
Lot 65
65 - Paire de flacons à liqueur en cristal gravé, col et bouchon argent.
Adjugé : 130 €
Lot 66
66 - Petite burette en cristal moulé
Adjugé : 40 €
Lot 67
67 - Garniture de toilette quatre pièces en verre à décor peint émaillé de violettes : trois flacons et une boîte
Adjugé : 150 €
Lot 68
68 - DAUM France : service à fruits comprenant une coupe et sept coupelles en cristal à côtes, signés
Adjugé : 90 €
Lot 69
69 - BACCARAT : suite de huit flûtes en cristal
Adjugé : 100 €
Lot 70
70 - Douze verres à vins d'Alsace en cristal taillé, tiges en couleurs
Lot 71
71 - BACCARAT : cruche en cristal à pans coupés
Adjugé : 60 €
Lot 72
72 - Service de verres à pied en cristal à facettes taillées comprenant 9 coupes et 14 flûtes à champagne, 12 verres à vin, 12 verres à porto.
Lot 73
73 - Cristaux divers
Lot 74
74 - Miniature sur porcelaine : portraits de jeunes femmes, ép. Romantique, cadre laiton. Haut. : 5,5 cm et 6 cm
Lot 75
75 - Miniature sur porcelaine : portraits de jeunes femmes, ép. Romantique, cadre laiton. Haut. : 5,5 cm et 6 cm
Lot 76
76 - Miniature sur porcelaine : portraits de jeunes femmes, ép. Romantique, cadre laiton. Haut. : 5,5 cm et 6 cm
Lot 77
77 - Miniature : Portrait femme
Adjugé : 60 €
Lot 78
78 - Miniature ronde : Portrait femme
Adjugé : 60 €
Lot 79
79 - Miniature ronde : Portrait femme
Adjugé : 60 €
Lot 80
80 - Miniature ronde : Portrait femme
Adjugé : 60 €
Lot 81
81 - Miniature ronde : Portrait femme (verre grelé)
Lot 82
82 - Miniature : Portrait femme sur ivoire cadre laiton ajouré
Adjugé : 120 €
Lot 83
83 - Miniature : Portrait femme au manchon cadre laiton ajouré
Adjugé : 110 €
Lot 84
84 - Miniature : Général de l'Empire ovale Murat
Adjugé : 60 €
Lot 85
85 - Miniature : Femme en paysanne cadre laiton
Adjugé : 80 €
Lot 86
86 - Miniature petite : Montez
Adjugé : 50 €
Lot 87
87 - Petite miniature : Femme ronde Mme de Stael
Adjugé : 50 €
Lot 88
88 - Petite miniature : femme fleurie
Adjugé : 60 €
Lot 89
89 - Miniature : Femme style impressioniste
Adjugé : 70 €
Lot 90
90 - Miniature : L'aiglon
Lot 91
91 - Miniature : Homme style Directoire
Adjugé : 40 €
Lot 91,1
HC - Miniature femme gout Greuze
Adjugé : 60 €
Lot 91,2
Grande miniature Mère et enfant (saute peinture)
Adjugé : 130 €
Lot 91,3
HC - Miniature femme seins nus
Adjugé : 80 €
Lot 91,4
HC - Grande miniature gravée Mirabeau
Lot 91,5
HC - Miniature ronde vernet femme
Adjugé : 150 €
Lot 92
Adjugé : 3 900 €
Lot 92,1
92 bis - Petite serinette huit airs noyer XIX's
Adjugé : 220 €
Lot 93
Adjugé : 1 300 €
Lot 94
94 - NOBLET Paris : flûte traversière en métal argenté, en trois parties, dans son étui
Adjugé : 40 €
Lot 95
95 - Canne, le pommeau en ivoire sculpté d'une multitudes de masques japonais (accident), ép. fin XIXè siècle
Adjugé : 90 €
Lot 96
96 - Paire de chevalets de table de style Empire en bois naturel sculpté de cols de cygne. Haut. : 76 cm
Adjugé : 400 €
Lot 97
97 - Paire d'écus héraldiques en bois stuqué à décor d'aigles couronnés et chimères Haut. :1,19 m. Larg. : 0,60 m (accidents à l'un, manques)
Adjugé : 300 €
Lot 98
Adjugé : 280 €
Lot 99
Lot 101
101 - Grand coffret tank gainé de peau de serpent. Extrémités en palissandre. Vers 1940. 8x34x13,5 cm
Adjugé : 250 €
Lot 102
Lot 103
103 - ATO : Pendulette en verre et bakélite, vers 1930. Haut. : 27 cm
Lot 104
104 - JAZ. Pendule en verre fumé et métal chromé.
Adjugé : 60 €
Lot 105
105 - CORBEILLE à papier moderniste. Bois teinté façon ébène de Macassar et cuivre. Années 30'/40'. H : 29,5 cm
Adjugé : 120 €
Lot 106
Adjugé : 450 €
1
2
3
4