Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 188

JANSSON (JEAN). LE NOUVEAU THEATRE DU MONDE, ou Nouvel Atlas. Tome second (et troisième). Amsterdam, Johannem Janssonium, 1639-41, 2 volumes in-folio dos veau marbré et coins, lacets (reliures postérieures). Tomes 2 et 3 seuls. 2 titres gravés, coloriés, et 197 cartes sur doubles pages, 575 x 470 mm, en moyenne, montées sur onglets, coloriées. Le tome II contient : France, 54 cartes, Suisse, 5 cartes, Belgique-Hollande 35 cartes. Le tome III contient Espagne-Portugal, Italie, Corse et Sardaigne, Grèce et Candie, 74 cartes, Carte générale de l'Asie, Empire Turc, 4 cartes, Perse, Tartarie, Japon, Indes (4 cartes), Ceylan, Empire des Mongols, Afrique, 1 carte générale et 2 cartes particulières, Amérique, 1 carte générale et 11 cartes particulières, Pôle antarctique. Il manque au tome second 5 cartes, celle de Champaigne celle de Bourgoigne Comté, celle de Bruxelles, celle de Dunkercke et celle de Zeelande. Il en manque 9 au tome troisième, celle de la Chine, celle du Maroc, celle de la Guinée, celle de l'Ethiopie supérieure, celle du Septentrion de l'Amérique, celle de la Verginie, celle de la Floride, celle de la Nouvelle Espagne et celle de l'Amérique méridionale. On a ajouté dans le tome 3, une carte de Græcia fæderat par Jansson, datée de 1666. Les reliures sont abîmées, charnières fendues, importants manques aux dos, elles ont été exécutées au début du XIXe siècle. Les cartes sont très belles, coloriées, avec des cartouches illustrés, animés, quelques déchirures aux pliures, pratiquement sans manques, elles sont parfois froissées ou détachées. Bel ensemble.

Adjugé : 21 600 €