Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 407

407 - BARRES (MAURICE). UN HOMME LIBRE. Nouvelle édition Revue et augmentée d'une préface inédite. Paris, Fontemoing, Collection "Minerva", 1905, in-12 bradel demi-vélin ivoire à coins, filets dorés sur les plats, étiquette marron, initiales dorées en queue du dos, tête dorée, couvertures conservées (Petitot). Edition en partie originale sur papier ordinaire, avec envoi autographe signé de l'auteur. On joint dans la même présentation : SOUS L'OEIL DES BARBARES. Seconde édition. Paris, Lemerre, 1888. Beaux exemplaires.

Adjugé : 60 €