412 - [BERQUE] - LOUS (PIERRE). LES CHANSONS DE BILITIS, traduites du Grec. Cuivres originaux de Jean Berque. Paris, Lallemand, 1946, in-4° en feuilles sous emboîtage. 34 illustrations originales gravées sur cuivres par Jean BERQUE, dans et hors texte, imprimées en couleurs. Tirage à 125 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 23 des 25 avec suite monochrome sur Marais. Bel exemplaire.
Adjugé : 170 €