446 - [DORÉ] - LA FONTAINE (JEAN DE). FABLES. Avec les dessins de Gustave Doré. Paris, Hachette, 1868, in-4° reliure anthracite de l'éditeur, dos chagrin, à nerfs, orné à froid (reliure ancienne). Texte encadré d'un double filet noir. Célèbre ouvrage, magnifiquement illustré d'un portrait, de grandes gravures hors-texte, et de nombreux bandeaux et culs-de-lampe dans le texte dessinés par Gustave Doré, ici en excellent tirage. Le premier cahier se détache, rousseurs claires.