Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 448

448 - [DREVET] - JOLINON (JOSEPH). MARIE BOURGOGNE. Eaux-fortes et Héliogravures de Joanny Drevet. Grenoble, Didier et Richard, Cités, Paysages, 1931, in-8° broché, couverture rempliée. De la collection "Cités, Paysages", illustrée dans et hors texte de gravures à l'eau-forte, d'Héliogravures hors texte et de dessins dans le texte par Joanny DREVET. Tirage à 2 150 exemplaires numérotés, celui-ci n° 42 des 214 sur papier de Hollande Van Gelder in-8° jésus, contenant 1 suite des eaux-fortes avant la lettre. Bel exemplaire.