602 - PIÉRARD (LOUIS). A la louange de la nature. AIMONS LES ARBRES. Pages choisies. Frontispice d'Auguste Donnay, préface d'Émile Verhaeren. 2e édition revue et augmentée, ornée de phototypies d'après des toiles de Maîtres. Frameries (Belgique), Dufrane-Friart, 1910, in-8° demi-chagrin gris à coins, dos à nerfs, orné et doré, tête rouge, première couverture, illustrée, conservée. 211-iv pp. Intéressante anthologie. Quelques rousseurs sans gravité. Envoi autographe de l'auteur.