611 - [AUBE] - ROSEROT (ALPHONSE). DICTIONNAIRE HISTORIQUE DE LA CHAMPAGNE MERIDIONALE (Aube), des Origines à 1790. Avec des illustrations, des cartes et des tableaux généalogiques. Précédé d'une introduction sur l'Histoire générale de cette région. Publié avec le concours de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres (Fondation Carrière) par Joseph Roserot de Melin. Langres, imprimerie champenoise, 1942-48, 4 volumes in-4° demi-chagrin anthracite à coins, étiquettes et plats vélin. Important ouvrage sur cette région, avec des illustrations, cartes et tableaux généalogiques dans et hors texte, en noir. Bon exemplaire, l'intérieur est propre.
Adjugé : 700 €