613 - [BEAUJOLAIS] - ALMANACH DU BEAUJOLAIS. De la première année, 1931 à la dernière, 1960. Villefranche-en-Beaujolais, Guillermet, éditions du Cuvier, 1931-60, 27 volumes in-12 brochés. Rare collection à laquelle il ne manque que les années 1940 et 1944 et à laquelle on joint le volume paru pour 1980. Ouvrages recherchés pour les renseignements qu'ils contiennent et pour leur humour. Illustrations par des artistes locaux dont certains de grande renommée, Luc Barbier, Philippe Burnot, Rik Cursat, Ch. Pinet, etc.