Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 632

632 - [LYON] - MEYNIS (D.). GRANDS SOUVENIRS DE L'ÉGLISE DE LYON. Nouvelle édition revue, notablement augmentée et ornée d'illustrations. Lyon, Vitte et Perrussel, 1886, grand in-8° broché. (1) f., XXXII-550 pp. et (1) f. Frontispice, 1 chromolithographie, 1 planche en taille-douce et 7 hors-texte. Importante histoire de l'Église de Lyon, sa Fondation, ses premiers Évêques et leurs successeurs, ses Martyrs et ses Saints, etc... Exemplaire de souscription, n° 148, nominatif. Bel exemplaire.