639 - [ORLEANAIS] - COCHARD (ABBE TH.) - MICY, son histoire, son influence sociale au VIe SIECLE. Orléans, G. Herluison, G. Sejourné, 1876, in-8°, demi-percaline rouge, dos lisse, doubles filets dorés, couverture conservée (rel. de l'époque). 152 pp. Le Monastère de Micy a été fondé en 508. Déchirure restaurée au faux titre. Bel exemplaire.