Mobilier & Objets d'Art

Samedi 29 Septembre 2018 à 14h

Lot 28

Cartel d'applique violonné et son socle d'époque Louis XV en verni Martin à décor polychrome de fleurs sur fond vert, ornements de bronze doré à décor d'une chimère, fleurettes et rocailles, cadran à compartiments en émail et platine arrière signés J.P COURTOIS à Paris, la caisse estampillée J. GOYER et JME. Haut. totale : 1,26 m (Jean GOYER, reçu maître en 1760) (restaurations, petites reprises à l'émail du cadran)

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 300 €