Cartel d'applique d'époque Louis XVI en bronze doré à décor dans le goût de Delafosse de guirlandes de lauriers en draperie, cassolette, frise de postes et cannelures et surmonté d'un vase couvert, cadran émaillé et platine signés J.B. DUTERTRE à Paris. Haut : 71 cm. Jean-Baptiste DUTERTRE, horloger parisien réputé pour la qualité de ses mouvements, reçu maitre en 1735 et mort en 1773
Estimation : 4 000 € à 4 500 €