Lustre à douze lumières d'époque fin XIX's en bronze de style Néo Renaissance, longue tige supportant un lanternon en verre taillé d'où partent quatre lumières et soutenant le corps en forme de sphère à décor ajouré enserrant un globe en verre taillé de croisillons, lequel est inscrit dans deux anneaux détachés d'où partent quatre gueules d'animaux fantastiques tenant chacune deux lumières. Haut. totale tige comprise : 1,88 m - Diam : 0,75 m (différence de modèles dans les tulipes)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €