Commode tombeau d'époque Louis XV en bois de placage marqueté dans des encadrements, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des joncs en laiton, ornements de bronzes dorés, plateau marbre (réparé), estampillée MONDON. Long : 1,37 m - Prof : 0,68 m - Haut : 0,87 m (quelques manques de placage et restaurations). François MONDON, reçu maître en 1737
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 4 150 €