DEPRIÉ (Auguste Victor). OEuvres théâtrales. S. l. n. n., [milieu des années 1860] ; 14 cahiers brochés, couvertures de papier blanc avec titres manuscrits, certains sous chemise de papier paille. Bel ensemble autographe de pièces théâtrales d'Auguste Victor Deprié. L'ensemble renferme les 13 premières pièces et la pièce n° 22, avec les tables des pièces 1 à 16 et 22 à 28.Les indications manuscrites nous apprennent qu'il est né à Givet le 6 janvier 17956, qu'il est ancien élève du gouvernement au Lycée de Mayence, de 1807 à 1812 et ancien chef de comptabilité de la Maison Noël d'Épernay de 1815 à 1848. Il indique également qu'il a écrit sa première pièce à 61 ans. On y lit également qu'il s'agit de la première copie manuscrite sur l'original.Sur chaque couverture on trouve l'envoi autographe signé : « Souvenir d'Auguste Deprié, à son fils Émile », daté de décembre 1864.Bel ensemble bien conservé
Estimation : 200 € à 300 €