Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 49

[TABAC]. Tabac. Registre de transport [du bailliage de Sainte-Ménehould]. 1764-1765.  ; in-folio,parchemin ivoire, titre manuscrit à l'encre en tête du plat supérieur, [rel. de l'époque].[2] ff. préimprimés et renseignés à la main (le second paraphé et folioté 1), 101 feuillets réglés et paraphés (dont 1 f. non chiffré entre 69 et 70). Belle étiquette du marchand papetier Larcher, à l'enseigne de la Teste noire, gravée et datée de 1756.Important document témoignant de la mainmise des fermiers-généraux sur la distribution du tabac dans les provinces de France dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Ce monopole fit l'objet à l'époque de nombreuses critiques, il suffit pour s'en convaincre de consulter l'article « Tabac » rédigé par le chevalier Jaucourt dans l'Encyclopédie, en 1765 - soit l'année même de notre registre : « les fermiers généraux ont enlevé la ferme du tabac à la compagnie des Indes [] en sorte que s'ils vont toujours en augmentant, il leur faudra le royaume et les iles. »Également précieux pour l'histoire régionale, ce registre détaille page après page les quantité de tabacs diffusées auprès de détaillants, répartis par paroisses. À chacun d'entre eux, nommé, est consacré un feuillet (voir deux pour les plus actifs), qui présente sous forme de tableau les dates et quantités de tabac fournis. Sainte-Menehould est la paroisse la plus riche en distributeurs, mais de nombreuses paroisses alentours sont ici signalées, telles que Beuzieux, Binarville, Braux-St-Remy, Cernay-en-Dormoy, Courtemont, Dommartin, classés alphabétiquement jusqu'à Triaucourt puis Voillement. Ceci occupe les 75 premiers feuillets. Les feuillets 76 et 77 (4 pages) mentionnent des particuliers, dont certains sont des prêtres ou des « dames religieuses ». Les derniers ff. sont vierges

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 720 €