Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 56

[AUNIS]. ARCERE (Louis-Etienne). Histoire de la ville de La Rochelle et du Pays d'Aulnis. Composée d'après les auteurs & les titres originaux, & enrichie de divers Plans. La Rochelle, René-Jacob Desbordes ; à Paris, Durand, 1756-1757 ; 2 vol. in-4, demi-chagrin marron foncé à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches marbrées, [rel. XIXe sign. Rabillé]. XLIV, 660 p., [2] ff., XI, 722 p., 3 plans dépliants h.-t., bandeaux et lettrine.Édition originale de cet ouvrage de référence sur la ville de La Rochelle et de l'ancienne Province d'Aunis.L'illustration est composée d'une vignette et d'une lettrine gravées par Lemire d'après Eisen, d'un plan dépliant de La Rochelle dans l'état qu'elle était en 1573 gravé par Herisset, d'un plan dépliant de La Rochelle en 1758 et d'un plan relatif au siège de la Rochelle en 1628 gravé par Borde.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 120 €