Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 55

[AUBE]. Mémoires de la société d'Agriculture, des Sciences, Arts et Belles-Lettres du département de l'Aube. [Années 1822 à 1966]. Troyes, Impr. de Sainton, puis Bouquot, Lacroix, Paul Nouel et Paton, 1822-1967 ; 115 années en 89 vol. in-8, reliure moderne demi-basane fauve, dos à nerfs, titre doré. Nombreuses planches hors texte (certaines dépliantes), dont plans, cartes, fac-similés, gravures, tableaux et reproductions photographiques. Tables.Exceptionnelle documentation sur le département de l'Aube, cette série de 89 volumes couvre plus d'un siècle d'histoire locale.Manquent les tomes 3, 11 et 62 correspondant aux années 1825, 1843 et 1898

Estimation : 800 € à 1 000 €