COUTANT (Lucien). Histoire de la ville et de l'ancien comté de Bar-sur-Seine. Bar-sur-Seine, Doussot, 1854 ; 2 parties en un volume in-8, reliure de l'époque demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches marbrées, [Closs]. 476 p. en continu, 11 planches dont une carte et une vue lithographiée.L'ouvrage se termine par une liste des souscripteurs. L'illustration se compose d'une grande vue de Bar-sur-Seine dépliante en lithographie, d'une grande carte dépliante de l'arrondissement, de deux autres vues lithographiées, un plan, 2 tableaux généalogiques dépl. et 4 planches de blasons.Provenance : Paul d'Arbois de Jubainville (1866-1961), archiviste-paléographe, directeur des Archives de la Meuse puis de la Moselle (étiquette ex-libris). Autre ex-libris gravé du Comte L. de B
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €