COUTANT (Lucien). Histoire de la ville de l'ancien comté de Bar-sur-Seine. Bar-sur-Seine, Doussot, 1854 ; in-8, demi-toile grenue noire, dos lisse muet, [rel. de l'époque]. Édition originale. Illustrée de 9 planches lithographiées, dont 3 repliées et une grande carte topographique de l'arrondissement de Bar-sur-Seine ; deux tableaux imprimés repliés. Une des des plus intéressantes monographies sur la ville de Bar-sur-Seine. Mouillure très pâle
Estimation : 150 € à 250 €