Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 65

FICHOT (Charles). Statistique monumentale du département de l'Aube. Saint-Julien, Sancey, 1980-1984 ; 5 volumes in-8, reliure de l'éditeur simili-cuir granité, encadrement doré sur les premiers plats avec titre frappé en noir, dos lisse orné de même.Édition en fac-similé de l'originale de cette imposante publication abondamment illustrée, ici en noir. Réédition tirée à 500 exemplaires. Ouvrage de référence, véritable inventaire de monuments de l'Aube.Très bel exemplaire

Estimation : 100 € à 150 €