Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 66

GROSLEY (Pierre-Jean). Vie de M. Grosley, écrite en partie par lui-même; continuée et publiée par M. l'abbé Maydieu, chanoine de l'Eglise de Troyes en Champagne, dédiée à un inconnu. Londres, Paris, Théophile Barrois le Jeune, 1787 ; in-8, demi-toile brune, pièce de titre brune, [rel. moderne]. VII, 431 p., portrait de Grosley, gravé par Bovinet d'après Baudemant et 44 pages manuscrites « Additions et corrections à faire aux Mémoires de Grosley publiés par l'abbé Maydieu en 1787. » Les feuillets manuscrits, d'une écriture du XIXe siècle, corrigent et reprennent plusieurs paragraphes « supprimés à l'impression », en mentionnant l'édition augmentée par Édouard Thomas Simon en 1812

Estimation : 60 € à 80 €