Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 73

ROUX DE ROCHELLE. Histoire du Régiment de Champagne. Paris, Firmin Didot Frères, 1839 ; in-8, demi-basane fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque].VI, 426 p.Édition originale.Histoire de ce régiment créé au XVIe ème siècle, qui se confond avec celle de l'Ancien Régime, il fut dissous en 1793. Provenance de la bibliothèque de Mr Jean Paul Lacave-Laplagne-Barris né en 1817. Conseiller à la cour de Paris. Substitut du procureur à Vitry-le-François, Auxerre, Reims. Procureur impérial. Contient de nbreuses notes manuscrites sur des f. volantes critiquant l'ouvrage. Il semblerait que ces notes soient de M. Jean Paul Lacave-Laplagne-Barris.Ex-libris en page de garde

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €