Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 74

SAINT-JULIEN DE BALLEURE (Pierre de). De l'origine des Bourgongnons, et antiquité des estats de Bourgongne, deux livres. Plus, des antiquitez d'Autun, de Chalon, de Mascon, de l'Abbaye & ville de Tournus. Paris, Nicolas Chesneau, 1581 ; 5 parties en un vol. in-folio, veau brun de l'époque, filet doré en encadrement sur les plats, grand fleuron central doré, dos lisse, pièce de titre marron (postérieure).[12] ff. (titre avec la grande marque de N. Chesnau gravée, épître, sonnets, table, avant-propos, armoiries de l'auteur mise en couleurs), 674 p., [17] ff. (tables), 6 grandes vues cavalières gravées sur bois (5 à double-page et une dépliante) : Autun, Chalon, Mâcon, Tournus, Dijon et Beaune. La vue de Mâcon, oubliée par le relieur, a été remplacée par la vue provenant du Belleforest de 1575 (jointe mais non reliée). Pierre de Saint-Julien de Balleure (1519-1593) est un célèbre historien bourguignon de la Renaissance. Voilà ce qu'en dit Mario Roustan, sénateur, dans la revue politique et parlementaire du 10 septembre 1927 : « Pierre de Saint Julien de Balleure s'est voué à cette littérature provinciale, à cette histoire régionale dont le grand public ignore les mérites et les vertus ; son principal effort a consisté à mettre debout une histoire de Bourgogne, et spécialement des diocèses d'Autun, de Chalon-sur-Saône et de Mâcon ; pourtant, il a regardé beaucoup plus loin que les bords de la Saône, il a jugé les choses et les hommes de son époque. Il a eu l'ambition de résoudre le difficile problème des origines [] » (Wikipédia). Beau livre devenu fort rare.Anciens ex-libris manuscrits et un ex-libris au tampon sur la p. de titre.Saffroy, II, 19020. Brunet, V, 51

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 600 €