Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 75

[TOURAINE]. Photographies originales de Touraine. S. l. n. n., [milieu des années 1870] ; tirages in-8 (15 x 21 cm pour le support et 12 x 17 cm pour le tirage proprement dit) réunis dans une boîte en forme de livre in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches peignées, [rel. de l'époque], quelques petits frottements.Recueil de 22 tirages photographiques originaux des monuments et lieux remarquables de Touraine, tirés sur papier albuminé et contrecollés sur carte.Clichés de Bléré (Chapelle funéraire, île du Cher, Pont sur le Cher, Château d'Amboise), Château de Chenonceau, Château du Lude, Église romane de Courçay, Château de Reignac, etc.Le livre-boîte porte, au premier contreplat, le titre doré sur pièce de maroquin bleu : « Souvenir de Touraine ».La photographie du Château d'Amboise permet une datation assez fine de l'ensemble, puisqu'on y voit le logis royal (Logis de Charles VII) bardés d'échafaudages, or le site du Château indique : « Un vaste programme de restauration du château est engagé à l'initiative de Philippe (1838-1894), Comte de Paris et petit-fils de Louis Philippe Ier. Ce dernier étant désormais inventorié comme un monument historique, l'État désigne un architecte afin de mener le chantier. Il s'adresse à Victor-Marie-Charles Ruprich-Robert (1820-1887) et à son fils Gabriel après lui, tous deux inspecteurs des monuments historiques. Ils réalisent un travail de restauration remarquable sur la Chapelle Saint-Hubert, le logis Charles VIII et la Tour des Minimes (1874-1879), puis de l'aile Renaissance (1896- 1897) et de la Tour Heurtault (1906). »Quelques tirages un peu passés

Estimation : 150 € à 250 €