Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 80

[BEAUX-ARTS]. Réunion de 3 dictionnaires de beaux-arts.  ; . [LACOMBE DE PRETZEL (Honoré)]. Dictionnaire iconologique, ou Introduction à la connoissance des peintures, sculptures, médailles, estampes, etc. Paris, Théodore de Hansy, 1756 ; in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches peignées, [rel. de l'époque], coins émoussés, frottements, coiffe supérieure accidentée.xxiv, 307 p., [3] ff.Édition originale.Ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Baquoy d'après De Sève.Ex-libris manuscrit ancien au faux-titre, répété au verso du frontispice.Rares rousseurs ; traces de crayon de couleur au feuillet aiv. [LACOMBE (Jacques)]. Dictionnaire portatif des beaux-arts, ou Abrégé de ce qui concerne l'architecture, la sculpture, la peinture, la gravure, la poésie & la musique [...]. Paris, Herissant, Frères Estienne, 1753 ; pet. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre de veau vert, tranches rouges, [rel. de l'époque], coins émoussés, frottements, coiffes accidentées, mors inférieur fendu (2 cm).[2] ff., vi, 752 p., [5] ff.Deuxième édition (l'édition originale a paru en 1752).Ornée d'une vignette gravée sur cuivre par Le Bas d'après De Sève.Rousseurs éparses. Ex-libris manuscrit ancien. [MARSY (François-Marie de)]. Dictionnaire abrégé de peinture et d'architecture [...]. Paris, Nyon Fils, Barrois, 1746 ; 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin, tranches rouges, [rel. de l'époque], coins émoussés, frottements.[2] ff., 431 p. et [2] ff., 394 p., [1] f.Édition originale.Page de garde du 1er volume arrachée, rousseurs éparses

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €