Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 81

BELIDOR ( Bernard Forest de). Architecture hydraulique, ou l'Art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie. [Seconde partie qui comprend l'art de diriger les eaux de la mer & des rivières à l'avantage de la défense des places, du commerce, & de l'agriculture]. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1737 [-1739, 1750, 1753] ; 2 parties en 4 vol. in-4, veau fauve marbré de noir, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches rouges, [rel. de l'époque].Frontispice, [8], xii, 412 p. [8], 423 p. [1] p., xxviii, [8], xiv, [2], 412, [32] p. Frontispice, viii, 480, [38] p. et 219 planches dépliantes, trois vignettes de titre dont une par Van Soubey, 4 bandeaux par A. Aveline, Rigaud, une lettrine historiée et de nombreux culs de lampe.Édition originale de cet ouvrage important et qui exerça une profonde influence.Son propos dépasse le titre car il couvre les domaines de l'ingénierie mécanique et civile. La première partie est consacrée aux principes de mécanique et d'hydraulique, à la description des différentes sortes de moulins et de pompes, à l'analyse de la machine hydraulique du Pont Notre-Dame à Paris, aux moyens de distribuer l'eau des fontaines et bassins publics et aux jardins (avec description de plusieurs inventions dont la machine de Marly qui desservait Versailles), etc. La seconde est consacrée aux études préliminaires aux travaux et à des cas concrets :(1) l'histoire de Dunkerque depuis son origine jusqu'en 1712, et surtout l'usage des écluses avec études des machines servant à enfoncer ou ôter des pilotis, radiers, bassins, ferrures d'écluses, cabestans à l'usage des manoeuvres dans les écluses et modèle de devis,(2) description des ports les plus célèbres et leur construction : Cherbourg, Bayonne, Dunkerque, la Tour de Cordouan en amont de la Garonne, Menin, Toulon, Westminster(3) usage des eaux en cas de guerre,(4) création de canaux de navigation, d'arrosage et de dessèchement.Illustré de 219 belles planches d'ingénierie figurant les sujets précités.Pet. déchirure sans manque à la pl. 38 du t. II, incomplet du portrait-frontispice

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 000 €