Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 83

[BILBAO]. Ordenanzas de la ilustre universidad y casa de contratación de la m. n. y m. l. villa de Bilbao. Bilbao, veuve d'Antonio de Zafra y Rueda, 1738 ; pet. in-4, demi-veau marron, dos lisse orné de motifs dorés, tranches granitées, [rel. du XIXe s.], dos un peu frotté.Édition originale, très rare.Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par José Antonio de Rementería.Confirmés en 1737 par Philippe V d'Espagne, les statuts de l'université de Bilbao, en pays basque, furent réimprimés plusieurs fois au cours du XVIIIe siècle.Mouillure très claire. exemplaire un peu court en gouttière.Palau, XI, nº 202719

Estimation : 300 € à 400 €