Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 84

BOILEAU (Nicolas). OEuvres de Nicolas Boileau Despreaux. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée et augmentée [...]. Enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain. Amsterdam, François Changuion, 1735 ; 4 vol. in-12, veau marbré, filets dorés en encadrement des plats, pièces de titre et de tomaison en veau noir, [rel. de l'époque], coins émoussés, frottements, coiffes accidentées, fentes à certains mors.[6] ff., xlviii, 443 p., [1] f. ; [1] f., 408 p., [1] f. ; [3] ff., 407 p., [1] f. et [2] ff., II, 347 p., [1] f.Nouvelle édition avec les notes de Dumonteil, reprenant l'édition de 1722.Ornée d'un frontispice et de 6 planches hors-texte pour « Le Lutrin », gravés sur cuivre par Bernard Picart.Contient notamment « L'Art poétique », « Le Lutrin », « Épigrammes », « Poésies latines », « Le Traité du Sublime », « Réflexions critiques sur quelques passages de Longin », « Les Héros du roman », Lettres et préfaces diverses, etc.Rousseurs éparses, petites galeries de vers marginale au dernier tome, discret ex-libris manuscrit

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €