BOUCHAUD (Mathieu-Antoine). Commentaire sur la loi des douze tables. Paris, Moutard, 1787 ; fort in-4, basane racinée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées, [rel. de l'époque], coins émoussés, frottements, manques, coiffe inférieure accidentée.[1] f., xxiii, 863 p.Édition originale.Brillante étude consacrée par Mathieu-Antoine Bouchaud (1719-1804) à l'un des textes les plus curieux du droit romain et le premier fixé par écrit.Rare.Rousseurs éparses, quelques mouillures
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €