BOSSE (Abraham). Manière universelle de Mr Desargues, pour pratiquer la perspective par petit-pied comme le géométral. Ensemble les places et proportions des fortes & foibles touches, teintes ou couleurs. Paris, Pierre Des-Hayes, 1648 ; 2 parties en un vol. in-8 (130 x 205 mm), veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, [reliure de l'époque].Édition originale.[8] ff. dont le titre, 176 p., [1] f., col. 173-184, p. 193-342, [1] f.Titre-frontispice, dédicace gravée avec les armoiries du dédicataire Michel Larcher, 159 cuivres avec le frontispice au recto de la première planche et les cuivres 151 bis et 156 bis.Les gravures sont tirées pour la plupart recto-verso
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 580 €