Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 88

CALMET (Augustin). Commentaire littéral sur tous les livres de l'ancien et du nouveau Testament. Paris, Pierre Emery, 1707-1716 ; 20 vol. pet. in-4, basane brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], frottements, quelques accrocs.Rare réunion de 20 volumes de ce célèbre commentaire.3 cartes repliées, figures hors texte et vignettes, le tout gravé sur cuivre.Quelques rousseurs ; 2 plats un pue grignotés par les rongeurs en gouttière.Ex-libris Conventiis Bastiæ

Estimation : 700 € à 900 €