Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 89

CALMET (R. P. Augustin). Commentaire littéral sur tous les livres de l'Ancien et du Nouveau Testament. Paris, Pierre Emery, 1707-1716 ; 23 vol. in-4, basane marron mouchetée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre brune, tranches rouges , [rel. de l'époque].Vignette de titre aux armes royales, 14 cartes, plans et gravures hors texte.Augustin Dom Calmet (1672-1757), entra, après ces études, chez les bénédictins de la congrégation de Saint-Vanne et Saint-Hydulphe. Il est un de plus grand exégète et érudit de son temps son oeuvre est considérable (théologique, historique, généalogique). Les cartes permettent de localiser les lieux évoqués dans la Bible.Nous avons :ANCIEN TESTAMENT : La Genèse - L'exode et le Lévitique - Les Nombres et le Deutéronome - Les trois premier livres des rois - Le 4e livre des Rois , et les deux livres des Paralipomènes - Josué - Les Juges et Ruth - Job et les Macabées - Les deux livres d'Esdras, Tobie, Judith et Esther - Le proverbes - l'Ecclésiaste, Le Cantique des Cantiques, et la sagesse de Salomon - L'ecclésiastique - Le prophète Isaïe - Jérémie et Baruch - Les Psaumes (2 vol.) - Ezechiel et Daniel - Les XII Petits prophètes.NOUVEAU TESTAMENT : L'évangile de Saint-Matthieu - Les évangiles de Saint-Marc et de Saint-Luc - L'évangile de Saint-Jean - Les Actes des Apôtres - Les épîtres de Saint-Paul (2 vol.) - Les épitres canoniques et l'Apocalypse

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €