Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 119

CHOISY (Abbé de). Histoire de Charles cinquième, Roi de France. [Suivi de :] Extrait d'un manuscrit de la Bibliothèque du Roi. Paris, Antoine Dezallier, 1689 ; in-4, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés.[1], [6], 456 p., [8], 37 p., 5 larges bandeaux historiés, 6 lettrines, 2 belles planches gravées dépliantes.Édition originale.Charles V, dit le Sage ou le Savant est un roi de France, né au château de Vincennes le 24 janvier 1337, mort à celui de Beauté-sur-Maine le 16 septembre 1380. Il était fils de Jean II le Bon et de Bonne de Luxembourg. Protecteur des arts et des lettres, fin lettré, amateur de poésie et de musique, Charles V fait de Paris une capitale de rayonnement politique et culturel. Il transforme le vieux donjon du Louvre qui datait de Philippe Auguste et installe dans une des tours une bibliothèque, qui s'enrichit rapidement de manuscrits précieux et de textes rares auxquels les savants ont accès

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €