Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 120

CHOMEL (Noël), DANJOU (M. P.). Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de garder sa santé []. Quatrième édition, revue, corrigée & augmentée d'un très grand nombre de nouvelles découvertes et secrets utiles à tout le monde. Curieux. Et par J. Marret, Docteur en Médecine. Enrichie de figures. Paris, Étienne Ganeau, 1740-1743 ; 2 tomes et 2 suppléments en 4 vol. in-folio, veau marron, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [rel. de l'époque].[4] p., 1656 colonnes, XCIX, [1] p., 1570 colonnes, LXXXVJ, [3] p., 1638 colonnes, 1326 colonnes, [1] p., texte sur 2 colonnes, illustré de 259 figures gravées sur bois (dont 2 à pleine page), plus 1 planche gravée dépliante, les ornementations se composent de lettrines, bandeaux et culs de lampes, gravées sur bois.La première édition a paru à Lyon en 1709.Ouvrage ayant appartenu à « M. le comte Charles de Merle, à Lavespière, par Orbec-en-Auge (Calvados) » (étiquette au verso des 1ers plats). Belle série dans une reliure de l'époque.Kress, 4545-46. Vicaire, 173

Estimation : 600 € à 800 €