[DURAND (Joseph, Bernard)]. Instituts au Droit Coutumier du Duché de Bourgogne. Avec le texte de la coutume, les Cayers contenant l'interprétation & déclaration des Articles les plus obscurs & ambigus de ladite Coutume, & les Notes omises. Et un mémoire des Villes & Villages qui usent du Droit-Ecrit au Duché de Bourgogne. Dijon, par Jean Ressayre, 1697 ; in-12, veau brun de l'époque, dos orné de motifs dorés.1 f. bl., [12] ff., 188 p., [2] ff. (fautes à corriger et avertissement), [6] ff. (titre et lettres patentes), p. 159- 279, [4] ff. (titre avertissement), 184 p., 1 f. bl.Édition originale.« Cet ouvrage [en trois parties] publié à Dijon, chez Jean Ressayre, en 1697, par son petit-fils Joseph, avocat général au parlement de Bourgogne, atteint l'ampleur d'un traité systématique » (Petijean, Dictionnaire historiques des juristes français, Paris, PUF, 2007)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €