DARCEL (Alfred). L'Art architectural en France depuis François Ier jusqu'à Louis XVI. Paris, Baudry, 1866-1867 ; 2 vol. in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, tête dorée, [rel. de l'époque], un peu frottée.Important recueil de 200 planches hors texte d'Eugène Rouyer, finement gravées sur acier.Les planches à double page sont numérotées double. Quelques rousseurs
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €