Emile GALLE à Nancy - Petite coupe vide-poche en forme de marmitte en faience émaillée tripode à décor d'un chat pattes avant en l'ai tenant d'ouvrir la marmitte chauffant, et portant l'inscription: Dans la Marmitte se fait la Soupe au Choux, signé. Haut.: 10 cm - diam.: 12 cm
Estimation : 80 € à 100 €