CLAUSEL Alexandre (1802-1884) : Les crêpes. Peinture à l'encaustique signée et datée 1833, 21 x 15,5 cm (Alexandre CLAUSEL, né à Troyes en 1802, peintre photographe, se lia avec PAILLOT DE MONTABERT et se spécialisa dans la peinture à encaustique. Il sera aussi un des pionniers de la photographie)
Estimation : 120 € à 150 €