Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
TABLEAUX XIX's et XX's : 580 lots
Mercredi 13 Février 2019 à 14h
Tableaux XIX's et XX's : 580 lots
Expositions : Lundi 11 février de 14 h à 18 h - Mardi 12 février de 14 h à 18 h et Mercredi 13 février de 9 h à 10 h
1
2
3
4
Lot 1
ABELLARD A. (XIX's-XX's) : Vue de Saumur et les bords de Loire. H.s.T signée et datée 1895, 38 x 56
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 2
ACKERMAN Paul (1908-1981) : L'écuyer. Technique mixte signée, 44 x 55
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 3
ADOUR Pauline (XX's) : Vue de la mer aux vagues échouant sur les rochers. Aquarelle et gouache, signée, 32 x 48
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
AEREBOE Albert (1889-1970) : Nu féminin. Crayon et estompe signé et daté 1921, 31 x 14,5
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 5
AGOSTINI Max (1914-1997) : Mendiants à la sortie de l'église. Gouache et huile sur papier signée, 54 x 44
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
AGOSTINI Max (1914-1997) : Portrait de femme. Gouache et huile sur papier, 54 x 45
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 7
ALATERRE Louis-Georges (XIX's - XX's) : Neige à Saint-Julien-Chapteuil (Haute-Loire). H.s.T. signée, située au dos, 46 x 61
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
ALATERRE Louis-Georges (XIX's - XX's) : Sortie d'église à Villefranche-de-Rouergue, autrefois. H.s.T. signée, située au dos, 50 x 61
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
ALATERRE Louis-Georges (XIX's - XX's) : Vieille maison à Yzeron (Rhône). H.s.T. signée, 46 x 55
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 10
ALATERRE Louis-Georges (XIX's - XX's) : Village escarpé en Provence. H.s.T. signée, 100 x 81
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
ALATERRE Louis-Georges (XIX'-XX's) : Vue d'Estaing (Aveyron) et de son château. H.s.T. signée, située au dos, 46 x 61
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
ALBAREDE André-René (XIX's - XX's) : Nature morte à la pendule. H.s.C. signée, 44 x 81
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 61 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 17
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 55 €
Lot 19
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 41 €
Lot 20
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 22
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 23
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 211 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 51 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 340 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 32
Album Levy - Roger de la FRESNAYE entre 1935 et 1949, portefolio contenant 9 planches de la collection Pierre Lévy, in plano, imprimerie Moulot, 1968
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 33
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 34
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 35
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 37
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 91 €
Lot 38
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 61 €
Lot 40
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 41
AMADEU (XX's) : Scène de marché au Brésil. H.s.T. signée, datée 68, 37 x 55
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 42
AMIET Cuno (1868-1961) dans le gout de : Etude de femme au chapeau, de dos. Mine de plomb monogrammée, datée (18)98, 10 x 12
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
ANGLADE Gaston (1854-1919). Paysage lacustre. H.s.T. signée, 55 x 38 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 44
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 45
ARMAN Fernandez (1928-2005) : Accumulations de chevalets de violon. Eau-forte signée et justifiée 30/120. A vue : 37 x 27 ( jaunie et piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 48
AUJAME Jean (1905-1965) : Le Silence. Lithographie signée et datée (19)63, justifié 45/150
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 49
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 50
AVATI Mario (1921-2009) : La table ovale, 1971. Aquatinte signée, justifiée Epreuve d'Artiste VII/XV, légendée. Planches 23,5 x 29; A vue 32 x 37
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 51
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 52
BANCQUART G. (XX's) : Le Tréport, Chalutier à quai. H.s.T. signée et datée 1967, 55 x 46
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
BARBRO Jan (XX's). Conversation aux parasols. H.s.T. signée, datée 77, 24 x 33
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 54
BARBRO Jan (XX's). Conversation entre les arbres. H.s.T. signée, datée 77, 33 x 22
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 55
BARBRO Jan (XX's). Femme au rouge à lèvres au restaurant, H.s.T. signée, datée 77, 41 x 33
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 56
BARBRO Jan (XX's). La marchande. H.s.T., 38 x 46
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 57
BARBRO Jan (XX's). Le sommeil. H.s.T. signée, datée 77, 33 x 41
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 58
BARBRO Jan (XX's). Portrait d'homme au sweat rouge. H.s.T. signée, datée Feb. 76, 46 x 35
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 5 €
Lot 59
BARBRO Jan (XX's). Portrait d'homme aux lunettes. H.s.T. signée, datée Mar 76, 45 x 35
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 5 €
Lot 60
BARBRO Jan (XX's).Portrait d'homme aux animaux. Acrylique sur papier. signée, datée 74, 43 x 35
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 61
BARETTA J. (XIX'-XX') : Chaton sur un guéridon garni. H.s.T. signée et datée 1902, 65 x 54
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 62
BECHERAND Yves (XX') Le Tréport, la Montée Napoléon. H.s.T. signée et datée (19)54, 37 x 46
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 63
BELIN Auguste (XIX's) : Pierrot surprenant Arlequin et Colombine. Aquarelle signée et datée 1871, 33 x 23
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 64
BELOUSSOVITCH Boris (1886-1987) : Nadja au bonnet. H.s.C. signée, 55 x 46
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 65
BENOIT-COURCIER Hélène (XIX's-XX's) : Vase de fleurs. H.s.T., 61 x 46
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
BENOIT-COURCIER Hélène (XIX's-XX's) Versailles, le parc. H.s.T. signée et datée 1920, 41 x 33. Joint : vase de fleurs. H.s.C, 35 x 27
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 68
BESPERSTOV Yakov (né en 1929) : La jetée à Novorossisk (Russie). H.s.C. signée, 27 x 34
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 69
BESPERSTOV Yakov (né en 1929) : Port en Algérie. H.s.T. signée et datée 1970, 55 x 66
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 70
BESPERSTOV Yakov (né en 1929) Paysage à la rivière, H.s.C. signée et datée 1979 au dos, 30 x 48
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
BESSE Raymond (1899-1969) : Paris, vieilles maisons près de la rue Beaubourg. H.s.C. signée, 46 x 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 72
BILFELDT (XIX's) : Paysage du Rhin. H.s.T signée et datée 1852, 41 x 60
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 73
BLAGONAVROV Fedor (1885-1961) : Bâteaux de pêcheurs au port. H.s.T. signée, 33 x 46
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 74
BOKKELANDT Pierre (XX') : Paysage aux vaches. H.s.P. signée, 46 x 38
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 75
BONNAND Michel (XX's) : Croquis dans un fauteuil de sable. H.s.T. signée et légendée au dos, 24 x 19
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 77
BOQUET J. (XIX' s) : Profil d'homme barbu. Gouache, 13,5 x 10
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 78
BORDES Jacqueline (XX's) : Le jardinier. H.s.T. signée, 50 x 61 (quelques manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 79
BORSOK (XX's) : Tête de clown. H.s.Papier, signé, 20 x 22
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 80
BOURIELLO Blanche (1884-1961) : Portrait de Madame L.M.. Pastel signé et daté Janvier 1906, 31 x 23,5
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 81
BOYER Eugénie (XX' s) : Portrait de femme au collier. H.s.T. signée, 55 x 46
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 82
BRAYER Yves (1907-1990) : Rose blanche dans un verre. H.s.T. sur toile, signée en bas à droite, 24 x 19 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 83
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 84
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 85
BROUTIN (XX's). Bateaux de pèche. Gouache, signée, datée 58. 48 x 63 (taches)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 86
BRUN-ALAYRAC (XX). Coucher de soleil. H.s.Panneau, signée, 26 x 55
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 87
BRUNNER Julienne (XIX'-XX's) Jeune femme à la coiffe assise dans un intérieur, H.s.T. signée 77 x 57
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 88
BURDET Jean (XX's). Jardin potager, H.S.T. signée, 38 x 55
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 89
CABASSON Joseph (1841-1920) : La Ferme du château Saint-Jacques à Saint-Loup. Aquarelle signée, 23 x 15
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 90
CABAT Louis (1812-1893) : Paysan et sa mule aux abords d'une ferme. Encre et lavis signé, 20 x 30,5
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 91
CALAME Alexandre (1810-1864) Chalet en montagne. Crayon et lavis signé et daté (18)63, 33 x 53
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 110 €
Lot 92
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 93
CARLA JOPPOLO (XX's). Composition abstraction. Pastel, signé, 38 x 58
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 94
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 95
CARZOU Jean (1907-2000) : Portrait sur fond rouge. Lithographie signée, datée (19)70, justifiée 1/190. A vue 35 x 49
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 96
CASSI Paule (XX's) : Ville-sur-Arce, les vignes. H.s.T. signée, 14 x 22
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 97
CASSINARI-VETTOR Marcello (né en 1930) Nue et cheval. Impression sur cuivre n° 258/350, signée
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 98
CASTELLI Clément (1870-1959) Le Cervin et le Lac Bleu. H.s.T. signée, 56 x 46
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 99
CASTELLI Clément (1870-1959) Le Lac de Garde et la Tour San Marco. H.s.T. signée, 55 x 46
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
CHA-LOU Ho (XX's) : Composition au chariot. Technique mixte sur papier signé, 26 x 36
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 101
CHAMBON René (né en 1888) : Vase de fleurs. H.s.P. signée, 61 x 50
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 102
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
CHARAVEL Paul (1877-1961) : Portrait d'homme. H.s.P. signée et datée Allauch 1941, 35 x 27
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 104
CHARDIN (XIXè) Paysan et ses chevaux, H.s.T. signée, 33 x 46 (restaurations)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
CHARLEMAGNE Paul (1892-1972). Prostituée. Fusain signé 63 x 47, en feuille, (taches, froissé)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
CHARRAT Louis (1903-1971) : Paysage à l'étang. Aquarelle signée et datée 1967, 49 x 63
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
CHASSELAT - LE sommeil de Psyché. Gravure en couleurs, ép.XIX', 32 x 36
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 108
CHAVANNE Georges (1912-1982) : Deux compositions. Deux encres signées, datées 59 et 60, l'une avec cachet d'atelier, 26,5 x 20
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
CHICOTOT-STINUS Rose (1895-1981) : Portrait de Lydie CHICOTOT, sa sur. H.s.T. signée et datée 1941, 55 x 46 (épidermures)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 110
CLAESSENS Léon (né en 1924) : Ferme sous la pluie à Chevroy, février 1972. Aquarelle signée, 29 x 39
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 111
CLAESSON (XX's). Autoportrait d'une peintre. H.s.T. monogrammée, signée au dos mais illisble, (petit trou à la toile), 73 x 54
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
CLAREMBAUX (XX's) : Petit port en Méditérannée. H.s.T. signée, 72 x 100
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 113
CLAUDON (XX's) : Pêcheur en rivière jetant son filet Pastel signé, 60 x 71
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 115
CONSTANTIN D'AIX Jean-Antoine (1756-1844) Attribué à : Paysage italien à la cascade. Encre et lavis, 27 x 18,5
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 116
COUTURIER Claude (XIX's) : Bord d'étang. Huile sur papier signée, dédicacée à l'Abbé François MILLOT, cordial souvenir, 33 x 42
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 117
COZHESCU (ép. XXs) Place de village en Roumanie H.s.Papier marouflée sur I. signée, 30 x 39
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 155 €
Lot 118
CURIOSA : L'Homme d'affaires. Eau-forte en couleurs. Planche, 13 x 17
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 119
DALI Salvador (1904-1989) : Lion de profil en médaillon. Gravure en couleurs, signée, justifiée 168/250. Diam. : 21,5
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 120
DALI Salvador D'après : La barque de Dante. Lithographie en couleurs, signée dans la planche, 25 x 20
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
4