MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 18 Mai 2019 à 14h

Lot 408

Cabinet en bois noirci, la façade architecturée à deux colonnes torses sur consoles en placage d'écaille rouge et moulures en vaguelettes, ornée de quinze plaques en albâtre peintes de caprices architecturaux italiens et de bords de mer animés, ouvrant par douze tiroirs et deux vantaux, ces derniers à décor de fontaines animées et découvrant un théâtre avec perspective à colonnettes torses et jeux de miroirs et placage d'os et de bois noirci (manques la statuette au centre), ornements de laiton repoussé à décor de dauphins, cornes d'abondance, rinceaux, etc..., corniche en balustre, les côtés en placage d'ébène et de palissandre à filets en os, travail anversois du dernier quart du XVIIème s. Haut : 1,07 m. Larg : 1,16 m - Prof : 0,40 m. Il pose sur un piétement rapporté à six colonnes torsadées en bois noirci réunies par une entretoise et ouvrant par deux tiroirs. Haut. totale : 1, 93 m - Long. : 1,21 m - Prof: 0,42 m
(restaurations, fentes à trois plaques, quelques manques)

Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 13 000 €