MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 18 Mai 2019 à 14h

Lot 417

Petit secrétaire de dame galbé toutes faces d'époque Louis XV en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements, ouvrant par un abattant découvrant un intérieur galbé à niches et tiroirs, et deux vantaux, plateau marbre rouge veiné, porte les estampilles de TUART Fils et L. BOUDIN. Haut.: 1,17 m - Long.: 0,80 m - Prof : 0,37 m ( Léonard BOUDIN, reçu maître en 1761 ; Jean- Baptiste TUART, actif de 1760 à 1793) (accidents au placage, restaurations)

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 050 €