Petit secrétaire de dame galbé toutes faces d'époque Louis XV en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements, ouvrant par un abattant découvrant un intérieur galbé à niches et tiroirs, et deux vantaux, plateau marbre rouge veiné, porte les estampilles de TUART Fils et L. BOUDIN. Haut.: 1,17 m - Long.: 0,80 m - Prof : 0,37 m ( Léonard BOUDIN, reçu maître en 1761 ; Jean- Baptiste TUART, actif de 1760 à 1793) (accidents au placage, restaurations)
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 050 €