Commode tombeau d'époque Louis XV en placage de bois de violette marqueté, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, ornementation de bronze doré à espagnolettes, plateau marbre gris veiné, estampillée L. DELAÎTRE et JME. (quelques accidents au placage, manque les serrures) Long: 1,30 m - Prof : 0,20 m -Haut: 0,83 m (Louis DELAITRE, reçu maître en 1738).
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 800 €