Horloge de parquet en chêne mouluré,guichet en chapeau à angles débordants, avec mouvement à cadran en laiton et ornements en bronze à décor de vases, volatiles, dauphins, etc.. , cadran anneau en étain surmonté d'un médaillon en étain de Gustave-Adolphe de Suède, époque XVIIIème s. Haut : 2,53 m (manque le timbre et le balancier, caisse transformée en étagères (amovibles), restaurations)
Estimation : 200 € à 250 €