MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 18 Mai 2019 à 14h

Lot 432

Commode demi-lune d'époque Louis XVI en bois de placage marqueté dans des filets à grecques, ouvrant en façade par trois tiroirs dont deux sans traverse et deux vantaux latéraux, montants et pieds ronds fuselés à fausses cannelures, plateau marbre brèche, estampillée I.G.SCHLICHTIG. Long :1,32m - Prof. : 0,53m - Haut: 0,88m (quelques soulèvements de placage, tâches au verni) (Jean-Georges SCHLICHTIG, reçu maître en 1765)

Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 3 900 €