François LINKE (1855-1946) : Commode à la grecque de style Transition en bois de placage marqueté d'attributs de musique et fleurs nouées, façade à double ressaut ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, montants arrondis à fausses cannelures, côtés évasés, belle ornementation de bronze doré à têtes de bélier, pieds griffes et frise de postes, plateau en marbre veiné (réparé), signée F. LINKE sur un bronze (quelques sautes de placage). Long :1,53 m - Prof : 0,57m - Haut : 0,91 m
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 7 000 €