François LINKE (1855-1946): Buffet bas de style Louis XVI en bois de placage marqueté dans des encadrements, les vantaux ornés de deux médaillons en léger relief décorés de fleurs nouées, ornementation de bronze à frise d'entrelacs et culots, chutes à guirlandes et cannelures à asperges, bagues et sabots feuillagés, pieds ronds fuselés, plateau marbre veiné (accidenté), signé sur un bronze. Long : 1,10 m - Prof 0,42 m - Haut : 1,00 m
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 400 €