MILITARIA-NATURALIA-VINS

Samedi 21 Septembre 2019 à 14h

Lot 576

Épée d'Officier d'État-major de la Marine. Fusée entièrement filigranée. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau sphérique, modèle 1816, décoré d'une fleur de lys. Garde à une branche. Clavier aux Armes de France, aux ancres croisées et faisceau de pavillons. En partie supérieure, dans des cercles, une fleur de lys. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE époque Restauration (composite, lame piquée, fourreau postérieur)

Estimation : 1 000 € à 2 000 €