MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Paire de coupes couvertes sur piédouche en bronze à patine brune, le corps à décor tournant cynégétique de chasses au cerf et au renard, le piédouche à décor d'oiseaux protégeant leur nid de lézard, la prise du couvercle en forme de héron et d'un rapace chaperonné, le couvercle à décor de poissons et gibier, signés et datés 1849, épreuve ancienne. Haut : 38 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 000 €